天吉彩票论坛 > 政民互动 > 信件详情

关于兴宁二小下午放学后补课的问题

来信人:
李*强
处理情况:
已回复
浏览:
2099
问政时间:
2019-03-05 18:31:40
问题类型
咨询
内容:

    问问领导,我是住在二小旁边的人,以前二小下午都是4:30放学,现在是6点放学,据了解,是学校收费了 ,给学生补课什么的,这个是教育局下了文件的吗?还有6点放学 ,又影响了附近住户下班回家。这个问题可以解决吗?

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-03-08 09:27:47
回复内容:

    市二小并非开展补课,而是为有需要且自愿的学生开展校内课后服务。

    根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和《广东省教育厅关于做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(粤教基〔2018〕9号)等文件精神,市二小根据学生家长自愿前提下,组织进行校内课后托管服务,时间从下午4:30至6:00点。市二小组织校内课后托管服务是有政策文件依据的,据了解,市二小自愿参加校内课后托管学生不足三分之一。今后,我们将要求托管单位和学校进一步做好组织学生离校工作,尽量不影响附近住户下班回家。

  

兴宁市教育局

2019年3月7日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站
985| 392| 536| 730| 219| 953| 237| 965| 338| 231|