天吉彩票论坛 > 政民互动 > 信件详情

退伍军人社保补缴问题咨询

来信人:
陈*文
处理情况:
已回复
浏览:
1119
问政时间:
2019-03-05 11:30:12
问题类型
咨询
内容:

    你好,我父亲17年5月参加了灵活就业人员社会保险,补缴了2006年7月至2016年4月社保费用后每月缴纳社保费用,今年将满60周岁,他是退伍军人,当时参保时工作人员说入伍时间可以计入缴社保总月数,请问如何来办理这个入伍时间计入社保局缴纳总月数。 谢谢。

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-03-11 09:11:41
回复内容:

    你好,关于你咨询你父亲兵龄的信访件已收悉,现将有关政策答复如下:

    根据梅市人社[2011]251号文《关于梅州市未安置军队退役人员军龄视同社会养老保险缴费年限问题的通知》第一、三点规定:军队退役人员参加城镇职工(含灵活就业人员身份参保)基本养老保险后,其军龄由当地民政部门审核确认,军龄视同缴费年限与实际缴费年限合并计算为缴费年限。

    你可携带你父亲退伍证和身份证到民政部门审核确认军龄,其军龄可以视同缴费年限与实际缴费年限合并计算为缴费年限。灵活就业人员的缴费年限与军龄视同缴费年限合计满15年且年龄达到60周岁后,可办理领取养老待遇手续,次月领取养老保险待遇。

    特此答复

 

                           兴宁市社会保险基金管理局

                            二O一九年三月七日 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站
713| 5| 484| 12| 579| 898| 272| 131| 729| 831|