天吉彩票论坛 > 政民互动 > 信件详情

兴宁市现有居民自来水价的收费标准

来信人:
张*生
处理情况:
已回复
浏览:
1702
问政时间:
2018-06-27 09:52:01
问题类型
咨询
内容:

    你好,我想知道一下兴宁市城镇居民的生活用自来水的收费标准,阶梯计费吗?每个阶梯的收费是多少? 是否是按月收费,滞纳金怎么算的? 谢谢!

回复单位:
发改局
回复时间:
2018-06-29 09:00:03
回复内容:

    你好!关于你《兴宁市现有居民自来水价的收费标准》的咨询件(工单编号: 201806270004)收悉,经我局工作人员调查了解,现答复如下:

     一、根据《关于兴宁市城区居民生活用水实行阶梯水价制度的通知》(兴价[2015]31号)文件精神,我市城区居民生活用水实行阶梯水价制度。

     二、根据《关于调整兴宁市城区供水价格和污水处理费的通知》(兴价[2016]19号)文件精神,居民生活用水价格为:

     一级水价:供水价格1.78元/立方米,污水处理费0.85/立方米,垃圾处理费0.1元/立方米,合计2.73元/立方米。

     二级水价:供水价格2.57元/立方米,污水处理费0.85元/立方米,垃圾处理费0.1元/立方米,合计3.52元/立方米。

     三级水价:供水价格3.36元/立方米,污水处理费0.85元/立方米,垃圾处理费0.1元/立方米,合计4.31元/立方米。

     三、其余诉求不属于我局职能范围,请咨询相关职能部门。

兴宁市发展和改革局

2018年6月29日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站
818| 351| 820| 889| 26| 607| 567| 710| 286| 233|